Сепарация от родителей: как она влияет на нашу самореализацию

- Advertisement -

Наши отношения с родителями так или иначе влияют на нашу дальнейшую жизнь. От них зависит наш успех, любовные отношения, карьера. Точнее, здесь важно то, произошла ли сепарация. Она должна проходить постепенно и в идеале заканчивается к 18-20 годам. Но если этого не произошло, мы не можем поверить в себя и опираться на самого себя. Чтобы понять себя, вы можете посетить сайт психолога https://elenashevchuk.com/ru/, чтобы разобраться в отношениях с родителями и пройти процесс сепарации правильно.

Как сепарация влияет на успех?

Люди, которые не прошли сепарацию, они остаются в детской позиции. Они буквально ожидают того, что им кто-то будет помогать, а также принимать решения за них. Часто этому способствуют родители – они обеспечивают взрослых детей, продолжают их кормить, оберегать. И важно понимать, что здесь играет роль не то, насколько близко вы друг с другом физически, а как сильно эмоционально привязаны.

Сепарация от родителей

Когда дети находятся в психическом слиянии с родителями, это может привести к следующему:

  • человек всю жизнь проводит только на одной работе, он цепляется за стабильность;
  • человек, наоборот, очень часто меняет работу, не может доводить дела до конца, он не готов отдать себя одной деятельности;
  • человеку тяжело найти себя, он держит в голове много идей, но не может их реализовать.

В основном те люди, которые не прошли сепарацию, не могут разбогатеть. Ведь ребенку они и не нужны, ему важна забота окружающих.

Как понять, что вы не прошли сепарацию?

Если вы чувствуете, что так и не смогли отделиться от родителей, это необходимо сделать. Вам поможет психотерапевт онлайн https://elenashevchuk.com/ru/uslugi/konsultaciya-psihologa-onlajn, с которым вы найдете правильный путь к взрослению. Обратите внимание, что человеком, который не прошел сепарацию, управляют три чувства.

  • Вина. Мы хотим жить свободно, начинаем делать что-то новое, но вместе с этим чувствуем вину. Нам кажется, что мы плохо поступаем к своим родителям. Это может остановить нас на пути к счастливому будущему.
  • Стыд. Когда мы поступаем не так, как привыкли наши родители, нам становится очень стыдно. А еще мы боимся публичных выступлений, соревнований. Наш внутренний голос, как родители, критикует нас и блокирует возможность проявлять себя.
  • Обида. Мы начинаем ее испытывать, контактируя с теми, кто ведет себя не так, как наши родные.

Дети не могут сепарироваться от родителей в двух случаях – если их было слишком много или если их было недостаточно. И здесь важно вовремя понять, что сепарации не произошло, начать работать над собой и повзрослеть. Таким образом, получится начать взрослую и самостоятельную жизнь.

- Advertisement -
- Advertisement -