Установка наружных рольставней на фасадные окна – пошагово

- Advertisement -




Установка наружных рольставней на фасадные окна – пошагово

В 13 шагах мы покажем вам, как самому установить рулонную штору на фасадные окна. Мы советуем, какие инструменты нам понадобятся и какие решения мы должны принять перед началом сборки.

Установка наружных рольставен на фасадные окна – шаг 1. Материалы

Выбор материалов в основном сводится к выбору типа кассеты и ее брони, системы управления и защиты от вскрытия.
Вам потребуются втулки и направляющие для кабеля или ленты, а также направляющие и заглушки для монтажных отверстий. Вам также понадобятся дюбели (адаптированные к материалу стены), шурупы для листового металла или шурупы для дерева.
Мы воспользуемся выдавленной из тубы акриловой массой, чтобы замаскировать зазор в месте стыка направляющих со стеной. Для подключения привода потребуется многожильный кабель сечением 3 × 1,5 мм2, монтажная коробка, разъемы, а иногда и мини-распредустройство с автоматическим выключателем и максимальной токовой защитой.

Установка наружных рольставен на фасадные окна – шаг 2. Инструменты

Базовым инструментом будет сверло с набором сверл по металлу и, возможно, хвостовиком. При установке жалюзи на фасад нам придется использовать перфоратор или даже перфоратор со сверлами по бетону, в том числе одно длинное, чтобы просверлить всю толщину внешней стены . Мы будем использовать рулонную мерную ленту для измерений и спиртовой уровень для контроля настройки рольставни.
Столярные зажимы пригодятся для фиксации кассеты и направляющей. При установке на оконную раму достаточно коротких версий, но для монтажа на стене потребуется более длинная, примерно 0,5 м.

Установка наружных рольставен на фасадные окна – шаг 3. Выбор способа монтажа.

Лучше всего подумать о монтаже оконных рольставен на этапе строительства каркаса, что позволит подготовить конструкцию перемычки, чтобы скрыть катящуюся кассету. Купить рольставни можно на сайте rolstavni39.ru, мы легко можем установить так называемые адаптивные жалюзи, устанавливаемые на оконную раму или на фасад.
Чаще всего их монтируют в свет оконного проема, что гарантирует стабильный монтаж кассеты и направляющих, а при толстом слое утеплителя корпус лишь немного выступает за плоскость фасада. Правда, кассета немного уменьшает поверхность окна, но ограничение подачи света не ощущается. С другой стороны, место на стекле не занимает рольставни, размещенные на внешней стене, но ее установка более сложна, например, когда мы хотим встроить ее прямо на изоляционный слой.
Планируя установку рольставни, также стоит подумать об ее оснащении рулонной москитной сеткой. Он обеспечит неоценимую защиту от насекомых, особенно в местах с повышенной вероятностью появления назойливых комаров или других насекомых.

В зависимости от планируемого способа крепления рулонной шторы – к раме в оконной нише или на фасаде – необходимо провести соответствующие замеры. Предполагая, что оконный косяк окончательно закончен, мы устанавливаем его ширину и высоту. Из-за возможной неровности сторон проема следует измерить его наименьшую ширину, прикрепив к откосу две жесткие планки. Точечные измерения будут менее точными – с прямой мерной лентой – потому что в случае волнистой кромки направляющие для рольставен могут там не поместиться. Определенная ширина косяка уменьшится примерно на 5 мм, что позволит скорректировать их монтаж, а щель у стены заполнится акриловой массой.
При определении высоты откоса важно не вводить слишком низкую высоту, потому что слишком короткая броня жалюзи не закроет полностью окно, а более длинные направляющие можно укоротить, и избыток жалюзи будет наматываться на вал.
Если мы решили установить рольставни на фасаде, прежде всего необходимо изучить возможность установки направляющих на стену. В неизолированной (однослойной) стене шпильки, фиксирующие направляющие, должны располагаться на расстоянии не менее 7-10 см от края косяка – внешняя ширина установленных направляющих и кассеты при этом будет 20-25 см. больше ширины оконного проема.
Рулонные шторы редко устанавливают на стены, утепленные методом BSO , из-за неопределенности их долговечности. В случае утепления стен светосухим методом рулонные шторы можно повесить на фасад после правильного усиления косяка, но функциональность и эстетика такого решения вызывают сомнения.

Установка наружных рольставен на фасадные окна – шаг 5. Отверстия для кабелей управления

Установка кассеты на оконную раму обычно возможна, не выходя на улицу, но при установке на первом этаже следует позаботиться о защите другого человека.
Монтаж кассеты начинаем с разметки места и просверливания отверстия для кабелей, питающих привод. Для ручного управления нам нужно отрегулировать положение отверстия для троса или ленты на мотальном колесе на валу кассеты. Точка просверливания отверстия будет определена после того, как кассета с крышкой будет помещена или измерена на оконной раме от угла косяка (путем переноса расстояний выреза в кассете).
Заказывая рольставни, следует указывать сторону, на которой будет располагаться ретрактор – обычно со стороны ручки или неподвижного остекления (fix), а в двустворчатых окнах – со стороны петель менее часто открываемой части. В случае столкновения втягивающего устройства с другими элементами вокруг окна сторона его посадки может быть изменена, но для этого потребуется удалить кассету. При монтаже рольставни на фасад может возникнуть затруднение в подготовке проема для ленты или линии отвода из-за усиления перемычки.
Конечно, чтобы получить отверстие в бетоне, вам понадобится перфоратор , потому что перфоратором – особенно отверстие с большим диаметром – сделать непросто. Это проще в случае управления рольставнями с электроприводом. Мы делаем их в любом месте, например, под углом в откосе стены, но мы должны определить кабельную трассу и точку подключения к электрической системе внутри дома.

Установка наружных рольставен на фасадные окна – этап 6. Установка кассеты на оконную раму.

Кассета рольставни – после снятия передней крышки – помещается вверху оконного проема, и мы проверяем ее горизонтальное положение. Для этого пригодятся столярные струбцины, так как они стабилизируют правильное положение и облегчают постоянное крепление. Обратите внимание, что отверстие для кабеля / ленты совпадает с вырезом в корпусе кассеты. В случае несоответствия отверстие в листе может быть увеличено до некоторой степени, чтобы можно было вставить трубку или эластичную втулку.
Прикрепите кассету к раме с помощью шурупов для листового металла или шурупов, предварительно проделав отверстия в задней стенке и направляющие отверстия в оконной раме (меньшего диаметра). Крайние точки крепления размещаем на расстоянии 5 см от торцов кассеты, а остальные через каждые 50 см. Кассеты длинных рулонных штор удобнее совмещать со вставленными направляющими, которые будут служить опорами при определении расположения характерных точек.

Установка наружных рольставней на фасадные окна – этап 7. Монтаж кассеты на фасад.

При установке рольставни на фасад необходимо использовать площадку, строительные леса или подъемник. Удобно будет использовать колышки для так называемых быстрая сборка, так как они могут быть направлены прямо через отверстия в кассете. Достаточно предварительно установить его на одно отверстие, выровнять и просверлить отверстие в другом месте.
Кассету для подвешивания можно дополнительно вкрутить в нужное расстояние между точками крепления. Однако дюбели быстрого монтажа не подходят для пенобетона и пустотелого пористого кирпича – на таких стенах используйте соответствующие дюбели.

Установка наружных рольставен на фасадные окна – шаг 8. Крепление направляющих.

На шурупы крепятся направляющие брони. Чаще всего в них просверлены отверстия на нужном расстоянии и достаточно подогнать их длину под оконный проем (при необходимости вырезать ножовкой), вставить заглушки в нижние торцы и вставить направляющие в защелки кассет.
Если в них нет отверстий, придется их сверлить самостоятельно. Размещаем их во внешней части направляющего профиля (в середине замкнутой части поперечного сечения), что соответствует примерно ¼ его ширины. Их диаметр будет разным – в передней стенке они должны пропускать головку винта и соответствовать размерам заглушек, поставляемых с заслонкой (обычно 10 мм), а со стороны заземления они должны подходить под винт (обычно 4 -4,5 мм). Конечно, сначала просверливаем отверстия более тонким сверлом, потом увеличиваем в передней стенке.
С помощью обычного сверла по металлу трудно получить ровные края отверстия, поэтому лучше сделать отверстие меньшего размера, а затем расширить его, например, с помощью концевой фрезы. Отверстия размещаются с интервалом примерно 0,5 м, а крайние отверстия просверливаются примерно в 10 см от концов направляющей.
Расстояние между направляющими вверху будет определяться крючками кассеты, и нижние концы должны быть прикреплены к этому размеру. Сначала с помощью спиртового уровня установите одну направляющую и вкрутите ее в нижнее отверстие, затем вторую – на расстоянии, точно соответствующем верхнему зазору. Закручивание направляющих облегчит использование столярных зажимов, которые стабилизируют их во время сверления.
На внешней стене направляющие монтируются точно так же, но просверлить точно отверстия в стене для их крепления гораздо сложнее. Неоднородность основания означает, что сверло часто выезжает из обозначенного места, что мешает им правильно схватиться.
Использование шаблона из толстого листового металла или стального прямоугольного профиля с соответствующим образом распределенными отверстиями поможет сделать отверстия точно. После того, как шаблон установлен и закреплен струбцинами, он будет служить направляющей для сверла, не давая ему отклониться от линии сверления. После установки направляющих закройте отверстия под винты декоративными заглушками.

Установка наружных рольставней на фасадные окна – шаг 9. Намотка полотна на вал.

После фиксации кассеты и направляющих можно приступать к установке брони затвора. Он крепится к валу ленточными застежками, которые вставляются в последнюю полосу брони.
Проще всего это сделать вдвоем: один держит броню затвора, другой направляет защелки на вал. Затем наматываем рулонную шторку на вал и вставляем ее края в прорези направляющих. Броня должна плавно скользить по всей высоте, не заедая. Если он оборудован фиксирующими защелками (они предотвращают подъем снаружи), необходимо будет вырезать выемки для фиксирующих штифтов внутри этого зазора.
Овальные отверстия получаются после сверления тонкой фрезерной оправкой или распиливания соединения между двумя близко просверленными отверстиями. Также необходимо установить ограничители подъема в нижнем сегменте брони – без них закатанная рольставни будет выпадать из направляющих и полностью наматываться на вал кассеты.
После установки ленты или кабеля управления или подключения шнура питания кассету можно закрыть крышкой, прикрученной к ее боковым стенкам винтами для листового металла.

Установка наружных рольставен на фасадные окна – шаг 10. Установка противомоскитной сетки.

Противомоскитная сетка размещена в кассете на стержне с автоподзаводом, а ее боковой монтаж допускает двойные пазы в направляющих. Намотайте сетчатую крышку на вал в кассете (если она не была намотана во время заводской сборки) и, вставив направляющие в пазы, разверните ее на всю высоту, пока она не коснется нижнего уплотнения щетки.
Обращая внимание на горизонтальное положение планки, отметьте ее положение в этом положении изнутри, что будет использоваться для крепления крючков на соответствующей высоте внутри направляющих. Защелки крепятся саморезами по металлу после просверливания отверстий в отмеченных местах. Размотанная москитная сетка должна устойчиво прилипать к защелкам – ее нельзя отцепить при осторожном перемещении за полосу – а при сворачивании и раскручивании она должна плавно скользить в направляющей, не заедая.
Москитной сеткой можно пользоваться независимо от положения основной заслонки. Чаще всего разворачиваем с поднятыми ставнями или в положении вентиляции (с выдвинутыми ламелями).

Установка наружных рольставен на фасадные окна – шаг 11. Крепление направляющей москитной сетки.

После того, как рольставни зацепят за вал, в отверстие, ведущее внутрь дома, нужно вставить шнурок или ленту. Если мы используем ленту для контроля, сначала вставьте в отверстие пластиковую трубку, например, используемую в электрических установках для прокладки кабеля, длина которой должна обеспечивать ее прилегание к стенке кассеты и плоскости внутренней штукатурки или рамы. Следует приклеить слишком неплотную трубку, чтобы она не двигалась при сворачивании или раскатывании шторки.
Управляя тетивой, вставьте в отверстие эластичную направляющую, длина которой подогнана под длину отверстия (излишки обрезать плоскогубцами). Лента и направляющая струны прикручиваются к каркасу или к поверхности стены дюбелями. Мы будем использовать жесткую проволоку, чтобы протянуть сухожилия через направляющую изнутри дома. В кассете соединяем ее лентой или шнурком, что позволит продеть их внутрь. При опущенной роллете выставляем длину стержней, подгоняя их к месту крепления ролика.

Установка наружных роллет на фасадные окна – шаг 12. Крепление роллеты.

Ручной подъем и опускание рольставни требует установки втягивающего устройства с лентой или тросом. Когда вы их потянете, ставень будет подниматься и опускаться. С тяжелыми крышками кривошипно-шатунный механизм удобнее. Кассета намотки обычно крепится к оконной раме, а в случае фасадных жалюзи – на внутренней стороне стены. Его положение регулируется с учетом удобства управления рольставнями, а сам втягивающий элемент можно установить низко – если тянуть прямо за веревку или веревку.
Для соединения ретрактора со штангами необходимо открыть его корпус. Будьте осторожны, чтобы не раскрутить пружину – крепко держите катушку рукой и разблокируйте фиксатор только после наматывания лески или ленты.
Сухожилие, намотанное на вал кассеты и продетое через втулку в раме или стенке, проходит через направляющую, которая поддерживает направление ее наматывания и разматывания. В идеале направляющая и ретрактор должны находиться в одной плоскости. Это позволит наклонять валик, что облегчит регулировку рольставни, а также установить ее, например, сбоку от косяка, а не на оконной раме.

Установка наружных рольставней на фасадные окна – шаг 13. Оснащение рольставни приводом.

Автоматическое управление рольставнями значительно улучшит их работу, особенно когда они большие и тяжелые. Мы должны позаботиться об источнике питания и настроить способ запуска щита.
Чаще всего рольставни активируется с помощью пульта дистанционного управления, поэтому вам нужно только подключить к нему силовые кабели. Объем необходимых электромонтажных работ связан с расположением точек подключения заслонки к существующей установке (распределительные коробки, розетки).
Мы должны обеспечить возможность независимого отключения питания и защитить установку от перегрузки. Если электрическая система адаптирована для ручного включения, переключатель для опускания / подъема рольставни должен быть вставлен в цепь электропитания, например, в стенной коробке рядом с окном.

- Advertisement -
- Advertisement -